云南民族音乐联盟

「香江情·中国心」2018爱·乐国际音乐大赛江苏南通赛区报名中

海门市恒艺艺术培训中心 2022-05-09 11:01:23

「香江情·中国心」2018爱·乐国际音乐大赛江苏南通赛区报名中

崇川区爱乐琴行 2018-03-22

微信报名热线:18118087768 13815237680   13862853632

报名地点: 

 龙信广场店地址:海门市长江南路99号龙信广场金街229-230号。

电话:0513—82211332 13862853632 姚老师 

                    18118087768 肖老师

北校区 地址:海门市北海路552-558号
报名电话:13773709966
 18118087768  0513-82193708 


各路明星大咖助力

「香江情·中国心」华人艺术盛典

2018·乐国际音乐大赛全国赛区正在招募

总决赛:2018812-16日,香港



主办单位:

全球国际音乐家协会

Global International Musicians Association



全球国际音乐家协会

      致力于联合世界各地的音乐演奏家、教育家、音乐企业家及音乐专业教师,开展一系列对外艺术交流、国际音乐大赛、大师班及音乐会等专业性活动,促进全球音乐领域的合作、教学水平的提高,开阔眼界,加强同行业之间的交流,谋求共同发展繁荣,共同发展,为培养新生代的音乐人才而努力,创造积极向上的音乐艺术环境。

香港国际音乐交流促进会

TheHong Kong International Music Exchange Association

   香港国际音乐交流促进会,以增进人民友谊、推动国际音乐交流合作、传承世界优秀艺术作品、促进香港与内地音乐艺术共同发展为宗旨;以传播国际优秀音乐艺术、发展香港与内地深入音乐交流为己任,致力弘扬中华民族悠久的音乐文化艺术。

   促进香港与内地对外音乐、文化、艺术、教育、演出、比赛、讲座、交流等领域的深度合作,推动国际艺术人才交流;开展对外民间文化交流,派出和接待文化艺术团体和文艺界人士,进行友好访问,举办演出和展览。香港国际音乐交流促进会的成立受到了中国香港特区政府和社会各界的大力支持和赞扬。


「香江情·中国心」

2018·乐国际音乐大赛

名誉顾问

中国著名民族声乐歌唱家   李谷一


      著名民族声乐歌唱家,著名戏曲表演艺术家,国家一级演员,,曾任全国政协第六、七、八、九、十届全国委员会委员,曾任中国音乐家协会第五、六届副主席,中国音乐家协会顾问。


「香江情·中国心」

2018·乐国际音乐大赛

名誉顾问

中国音乐学院钢琴系教授   葛德月



       葛德月,1932年出生在江苏省一个医生家庭,医学专家的父亲本想培养他当一名医生,但她偏偏喜欢上了音乐,尤其喜爱钢琴。开明的父亲没有强求,反而给他请了一位德国钢琴教师,从此走上了钢琴之路。

       1952年从南京师范学院音乐系钢琴专业毕业,后被华东军区前线歌舞团特招入伍。1957年起,先后在北京师范学院、北京艺术学院、北京舞蹈学院、中国音乐学院任教。1987年退休后一直在中国音乐学院返聘任教。在退而不休的20年里,又带了多名研究生和本科钢琴主课生,所教学生不仅成为钢琴演奏和教育领域的青年骨干,而且在各种比赛中屡获奖项。

        在繁忙的教学之余,葛得月勤于少儿钢琴作品及教材创作。曾写过百余首舞蹈课堂音乐及少儿钢琴作品和教材,其中大部分已出版,深受中外琴童喜爱,并在比赛中多次获奖。作品《春天的歌》、《溪边戏水》、《三个小伙伴》在1989年庆祝建国四十周年厦门文艺系列活动少儿钢琴比赛中获创作奖;《河边巧遇》获1993年星海杯少儿钢琴作品创作奖。《不倒翁在笑》、《二小放牛郎》、《南泥湾》、《三个小伙伴》等作品被选为"中法国际钢琴比赛"指定曲目。

        葛德月经常利用寒暑假休息时间到全国各地担任比赛评委,热衷于钢琴教学普及,进行义务讲学工作。撰写的《朱工一钢琴教学法》1989年由人民音乐出版社出版,引起极大反响,后七次再版,供不应求。《儿童钢琴入门》1988年由和平出版社出版,《葛德月少儿趣味钢琴作品集》2005年由人民音乐出版出版,其配套光盘由中国唱片总公司出版。所得全部稿费都捐献给希望工程、扶贫赈灾等基金组织。

2005年,中国音乐学院、中国唱片公司"新童谣"作品创作大赛贡献奖

同年,入选《中国音乐家辞典》

中国音乐学院执教40周年获奖

中国音乐学院全国艺术水平考级特级评委

北京教育系统关心下一代工作先进个人提名奖

研究项目

1、钢琴基础训练研究

2、贝多芬钢琴奏鸣曲研究

3、钢琴音乐形象表达研究

4、音乐与医学心理研究

研究成果

● 《葛德月少儿趣味钢琴作品集》,人民音乐出版社2005

● CD葛德月少儿趣味钢琴作品集,中国唱片总公司2005 9

● 《我是环保小标兵》入选《新世界少儿歌曲精选》上海音乐出版社2005

● 《朱工一钢琴教学法》,人民音乐出版社1989

● 《儿童钢琴入门》,和平出版社1988

● 《三个小伙伴》等作品入选《中国风格儿童钢琴曲集》及《少年儿童钢琴曲选》人民音乐出版社

● 主编《舞蹈基训伴奏教材》三册

● 主编《中国音乐学院钢琴教材》二册



「香江情·中国心」

2018·乐国际音乐大赛

艺术总监

著名女高音歌唱家   周 旋



       著名青年女高音歌唱家、国家一级演员、全国青联委员、中国新十大女高音歌唱家、中国音乐家协会会员、中国音乐学院硕士研究生、香港国际音乐交流促进会会长、香港妇协名誉会长、香港天津妇协副主席、浙江大学传媒与国际文化学院客座教授、杭州电子科技大学客座教授。

        在歌坛,周旋以其甜美的嗓音、大气的曲风、宽广的音域加之极具表演力的动情演唱,被誉为新一代金嗓子。于2005年、2008年和2015年先后三次受邀在香港举办个人独唱音乐会,并获得圆满成功,深受观众的喜爱;2012年在北京保利剧院成功举办我的心在飞独唱音乐会;20139月在北京音乐厅成功举办我最敬爱的老师独唱音乐会;201420152月在香港文化中心成功举办周旋经典歌曲演唱会。她力求创新,民族与时尚相结合、流行与传统相碰撞,将民歌国际化、流行化,带来全新的视听盛宴,获得一致好评,被香港媒体誉为国宝级歌唱家2016年创办香港周旋艺术中心,为两地音乐文化交流搭建桥梁,受到香港各界人士的广泛赞誉。

         她曾荣获中国金唱片奖、第二届国际华人声乐比赛金奖、五个一工程文化新人奖、国家广播电影电视总局金号奖”— 全国听众最喜爱的歌手新人奖、最具人气奖和十佳歌手奖、首届浙江音乐奖艺术成就奖、爱我中华优秀歌手大赛民族组第二名和第十四届CCTV青年歌手电视大奖赛优秀奖等众多国内外大奖。、、、、、国家大剧院音乐会、、百花迎春文艺晚会、文联中秋音乐会等一系列重要文化演出活动,中华情天天把歌唱以及民歌中国等栏目。还先后前往美国、加拿大、法国、德国、意大利、西班牙、葡萄牙、荷兰、日本、新加坡、印尼以及香港、澳门等国家和地区访问演出。

        曾出版《旋丽多彩》、《在水一方》、《荷花》、《我的心在飞》、《人间西湖》、《我的心在飞周旋2012年独唱音乐会》、《我最敬爱的老师周旋硕士毕业音乐会》、《启航》八张个人专辑,代表作品:《人间西湖》、《大运河》、《荷花》、《一生的爱只为你》、《西厢听琴》、《江南谣》、《蝶双飞》、《想妈妈》、《启航》、《杭州之恋》、《今夜茉莉花》等,先后拍摄十多部音乐电视,其中《人间西湖》和《大运河》作为杭州西湖和大运河申报世界文化遗产宣传片广为传播,并成为杭州的名片;2016年杭州成为G20举办城市,让杭州再次成为国际关注的热点,《杭州之恋》作为峰会宣传片被数十家媒体报导及播出。她的演唱具有浓郁的民族风格和鲜明的个性,深受大家的喜爱,得到音乐界专家、媒体和观众的无数赞誉。



香江情·中国心」

2018·乐国际音乐大赛

评审主席

香港著名钢琴家   许 宁


       生于北京一个音乐世家,三岁开始学习钢琴,。移居香港后于演艺学院以高级优异成绩完成演艺专业文凭课程。1989年,她在新加坡举行的劳力士音乐表演大奖赛中名列前茅并赴日本与澳洲演出。翌年她赴美国旧金山音乐学院深造,并获该院颁授全免奖学金,于四年间完成音乐学士与硕士学位。

       作为一个独奏家,许氏曾与多个乐团合作,其中包括澳洲昆士兰青年乐团、在美国加州的谢拉社区交响乐团、圣罗萨交响乐团及马林交响乐团。此外,她曾以杰出艺术家身分在加州圣路易斯奥比斯堡莫札特音乐节中演出,并于19941999年间,以客席钢琴家身分参加每年一度的俄亥俄州兰卡斯特音乐节,曾两度与著名钢琴家木村柏加合作,演出四手联弹与四架钢琴联奏。

        2000她与钢琴家郭品文成立了谆意四手二重奏 (HK DUO), 曾应邀在爱尔兰,韩国,马来西亚及中国大陆举行音乐会,深受好评。许氏曾将一些管弦乐作品改编为钢琴二重奏,其中包括为四手联弹改编的普罗科菲耶夫之《罗密欧与茱丽叶》组曲以及为双钢琴改变的斯特拉汶斯基之《火鸟》组曲。

        许氏于1994年返港后,开始任教于演艺学院,并在浸会大学、中文大学和香港大学兼课,积极从事钢琴演奏与教育工作,曾多次举办独奏、重奏音乐会,为电台及电视台节目演出,举行有关音乐的讲座﹑大师班以及担任国内外钢琴比赛的评委。她曾师随杨镜钏、殷承宗、李其芳、钟荣达及麦克马卡雷。



「香江情·中国心」

2018·乐国际音乐大赛

执行主席

全球国际音乐家协会会长   张一玫


爱·乐国际音乐大赛组委会主席

全球国际音乐家协会执行委员会主席

TACM亚洲音乐家联盟理事

艺术经历:

2005年,

2008年,被聘为北京现代音乐学院钢琴教师

2008年,被授予北京现代音乐学院杰出贡献称号

2009年,任中国大众音乐协会艺术考级丛书《流行音乐器乐考级》编委

2009年,应邀参加中国林业大学艺术大赛评委

2009年,就读于中国艺术研究院研究生院攻读硕士学位

2011年,在山西成功举办个人独奏音乐会

2011年,“李斯特纪念奖”香港国际公开赛李斯特匈牙利狂想曲组一等奖

2013年3月,被聘为首都经贸大学艺术系教师

2013年5月,与香港钢琴家杨习礼先生同台演奏

2013年12月,与广西师范大学出版社签约撰写音乐类教材

2013年至今,多次出访韩国,与各大音乐学院交流并演出

2015年,担任“音乐森林”钢琴艺术周艺术总监

2017年,受克罗埃西亚札格雷布官方政府委任,担任Mimara音乐节艺术大使



·乐合作钢琴家

中国三大男高音常任合作钢琴家 

 



     中国歌剧舞剧院音乐指导,著名合作钢琴家。中国三大男高音常任合作钢琴家、新加坡东艺文化中心特聘音乐指导。先后师从于金石教授、柯刚教授、张慧教授、俄罗斯钢琴家达利亚、世界著名歌剧艺术指导大师罗兰多·尼克罗西等学习钢琴。

        2011年荣获Concorso Internzionale per CantantiLirici e Pianisti  Collaboratori “Rolando Nicolosi”的钢琴伴奏金奖。第二届新加坡国际华人艺术节最佳钢琴伴奏金奖。2016年荣获意大利Castadiva 声乐大赛“钢琴伴奏家”特别大奖。她的足迹遍布海内外,热心公益事业,用音乐为盲人学校与世界和平作出呐喊。每年为国家大剧院讲课并演出数十场,进行歌剧的宣传活动。

        2002年进入中国歌剧舞剧院,担任歌剧音乐指导至今。。

       她还是很多著名歌唱家的长期合作伙伴。如戴玉强、莫华伦、梁甯、万山红、王威等。她还是大型声乐慕课《戴你唱歌》的御用伴奏。她曾多次担任顶级国际声乐大师班的特邀钢琴伴奏。如(德国)乌塔普丽大师;意大利国宝级女高音歌唱家、歌剧女王、二十世纪末世界十大女高音之一的卡佳·里恰蕾莉(KatiaRicciarelli)国际声乐大师班;德国男高音歌唱家、二十世纪十大男高音歌唱家、瓦格纳歌剧专家齐格弗里德·耶路撒冷(SiegfriedJerusalem)国际声乐大师班;二十世纪十大男高音歌唱家阿拉加尔(JaumeAragall)国际声乐大师班。受到大师们的高度赞誉和喜爱。

       她合作过的中外著名指挥家有:Michael·Helmrath(德国)、邱君强(布拉格)、滕谷(日本)、余隆、吕嘉、李心草、彭家鹏、张国勇、明子琪、高伟春、张峥、姜金一等。

        她指导排练过的歌剧有:《阿伊达》《图兰多》《原野》《杨贵妃》《八女投江》《游吟诗人》《木兰诗篇》《青春之歌》《Semele》《Gyorgy Ligeti》《莎乐美》《运之河》等四十余部。



江苏南通赛区比赛信息

海门报名点:






钢琴组别

自由选曲组

第1组 幼儿A组

6周岁及以下 (2012年1月1日之后出生)

自选1或2首乐曲(风格不限),曲目总长4分钟以内

第2组 幼儿B组

7周岁 (2011年1月1日-2011年12月31日出生)

自选1或2首乐曲(风格不限),曲目总长4分钟以内

第3组 儿童A组

8周岁(2010年1月1日-2010年12月31日出生)

自选1或2首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

第4组 儿童B组

9周岁 (2009年1月1日-2009年12月31日出生)

自选1或2首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

第5组 儿童C组

10周岁 (2008年1月1日-2008年12月31日出生)

自选1或2首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

第6组 儿童D组

11周岁 (2007年1月1日-2007年12月31日出生)

自选1或2首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

第7组 儿童E组

12周岁 (2006年1月1日-2006年12月31日出生)

自选1或2首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

第8组 少年A组

13周岁 (2005年1月1日-2005年12月31日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

第9组 少年B组

14周岁(2004年1月1日-2004年12月31日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

第10组 少年C组

15周岁(2003年1月1日-2003年12月31日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

第11组 少年D组

16周岁(2002年1月1日-2002年12月31日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

第12组 少年E组

17周岁(2001年1月1日-2001年12月31日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

第13组 青年组

18-28周岁(2000年1月1日-1990年12月31日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长7分钟以内

第14组 四手联弹A组

两位演奏者年龄总和不超过30岁

曲目总长6分钟以内

自选1或2首乐曲

第15组 四手联弹B组

不限年龄

曲目总长8分钟以内

自选1或2首乐曲


专题组

第16组 松鼠钢琴师A组

《松鼠钢琴师》教材第一册任何两首

第17组 松鼠钢琴师B组

《松鼠钢琴师》教材第二册任何两首

第18组 巴斯蒂安A组

《巴斯蒂安钢琴教程》第一册至第二册任何两首 

第19组 巴斯蒂安B组

《巴斯蒂安钢琴教程》第三册至第五册任何两首 

第20组 约翰•汤普森A组

《汤普森现代钢琴教程》中第一册至第二册任何两首

第21组 约翰•汤普森B组

《汤普森现代钢琴教程》中第三册至第五册任何两首

第22组 菲伯尔A组

《菲伯尔钢琴基础教程》中第一册至第二册任何两首

第23组 菲伯尔B组

《菲伯尔钢琴基础教程》中第三册至第五册任何两首

第24组 布格缪勒组

《布格缪勒二十五首进阶钢琴练习曲》作品中任何一首 

第25组 莱蒙练习曲组

《莱蒙练习曲》作品任何一首或两首,曲目总长5分钟以内

第26组 车尔尼A组

车尔尼作品599、作品849、作品718、作品636中任何两首 

第27组 车尔尼B组

车尔尼作品299、作品740中任何一首

第28组 英国皇家音乐学院分级独奏组

各级别之任何两首(报名请注明级别) 

第29组

各级别之任何两首(报名请注明级别)

第30组 中国音乐学院考级组

各级别之任何两首(报名请注明级别)

第31组 海勒练习曲组

海勒练习曲作品中任何一首

第32组 小奏鸣曲组

曲目总长4分钟以内

贝多芬或莫札特六首维也纳小奏鸣曲 (含贝多芬作品四十九第1及2, 莫札特作品K545)第一或最后乐章;克列门蒂、杜舍克、库劳、迪亚贝里小奏鸣曲第一或最后乐章

第33组 巴赫初级组

《巴赫钢琴小曲集》第一册任何一首 或《1725安娜.马格达勒那钢琴曲集》任何一首 

第34组 巴赫中级组

任何一首《二声部创意曲》或《三声部创意曲》

第35组  巴赫高级组

巴赫《四十八首十二平均律曲集》中任何一首或巴赫相当难度作品

第36组 海顿奏鸣曲组

海顿任何一首奏鸣曲中快板或急板乐章

第37组 莫札特奏鸣曲组

莫札特任何一首奏鸣曲中第一或第三乐章

第38组 贝多芬奏鸣曲组

贝多芬任何一首奏鸣曲第一、第三或第四乐章

第39组 舒伯特作品演奏组

舒伯特任何一首乐曲,曲目总长7分钟以内

第40组 舒曼作品演奏组

舒曼任何一首乐曲,曲目总长7分钟以内

第41组 勃拉姆斯作品演奏组

勃拉姆斯任何一首乐曲,曲目总长7分钟以内

第42组 德彪西作品演奏组

德彪西任何一首乐曲,曲目总长7分钟以内

第43组 拉赫玛尼诺夫作品演奏组

拉赫玛尼诺夫任何一首前奏曲 或《音画练习曲》或《音乐瞬间》,曲目总长7分钟以内

第44组 莫什科夫斯基练习曲组

莫什科夫斯基任何一首练习曲

第45组 格里格作品演奏组

格里格任何一首《抒情小品钢琴作品》 

第46组 门德尔松作品演奏组

门德尔松任何一首《无词歌》 

第47组 柴可夫斯基作品演奏组

柴可夫斯基任何一首《四季》

第48组 萧邦作品演奏组

萧邦任何一首乐曲,曲目总长8分钟以内

第49组 李斯特作品演奏组

李斯特任何一首乐曲,曲目总长8分钟以内

第50组 中国作品初级组

曲目总长4分钟以内

中国音乐学院考级1-3级中国作品或相当程度作品           

第51组 中国作品中级组

曲目总长5分钟以内

中国音乐学院考级4-6级中国作品或相当程度作品   

第52组 中国作品高级组

曲目总长6分钟以内

中国音乐学院考级7-10级中国作品或相当程度作品  

第53组 流行音乐演奏组

自选一首流行音乐或爵士乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内


专业组

第54组 专业公开组

18周岁以上(根据身份证件出生年月日计算)

●初赛:参赛者须演奏①和②中要求的两首作品,曲目总长8分钟以内

①任选一首技巧性练习曲,(选自萧邦、李斯特、德彪西、拉赫玛尼诺夫、斯克里亚宾、斯特拉文斯基、里盖蒂)

②任选一首巴罗克时期作品

●决赛:参赛者须演奏①和②中要求的两首作品,曲目总长12分钟以内

①一套完整的古典主义时期奏鸣曲

②任选一首浪漫派或近现代作品(中、外各类作品均可) 

第55组 专业演奏A组

14周岁—18周岁(根据身份证件出生年月日计算)

参赛者须演奏①和②中要求的两首作品,曲目总长12分钟以内

①任选一首技巧性练习曲(选自萧邦、李斯特、德彪西、拉赫玛尼诺夫)

②任选一首乐曲(中、外各类作品均可) 

第56组 专业演奏B组

13周岁以下(根据身份证件出生年月日计算)

参赛者须演奏①和②中要求的两首作品,曲目总长12分钟以内

② 任选一首技巧性练习曲(选自萧邦、李斯特、德彪西、拉赫玛尼诺夫)

②任选一首乐曲(中、外各类作品均可)




声乐组别

1 幼儿组

6周岁及以下(201211日后出生)

自选一首乐曲(主题健康向上,形式不限,中外作品均可),曲目总长4分钟以内

2 儿童A

7周岁(201111-20111231日出生)

自选一首乐曲(主题健康向上,形式不限,中外作品均可),曲目总长5分钟以内

3 儿童B

8周岁(201011-20101231日出生)

自选一首乐曲(主题健康向上,形式不限,中外作品均可),曲目总长5分钟以内

4 儿童C

9周岁(200911-20091231日出生)

自选一首乐曲(主题健康向上,形式不限,中外作品均可),曲目总长5分钟以内

5 儿童D

10周岁(200811-20081231日出生)

自选一首乐曲(主题健康向上,形式不限,中外作品均可),曲目总长5分钟以内

6 儿童E

11周岁(200711-20071231日出生)

自选一首乐曲(主题健康向上,形式不限,中外作品均可),曲目总长5分钟以内

7 儿童F

12周岁(200611-20061231日出生)

自选一首乐曲(主题健康向上,形式不限,中外作品均可),曲目总长5分钟以内

8 艺术歌曲(美声唱法)少年组

13-17周岁(200511-20011231日出生)

自选一首艺术歌曲(美声唱法),中外作品均可,曲目总长6分钟以内

9 艺术歌曲(民族唱法)少年组

13-17周岁(200511-20011231日出生)

自选一首艺术歌曲(民族唱法),曲目总长6分钟以内

10 流行演唱少年组

13-17周岁(200511-20011231日出生)

自选一首流行音乐作品,中外作品均可,曲目总长6分钟以内

11 音乐剧演唱少年组

13-17周岁(200511-20011231日出生)

自选一首音乐剧作品,中外作品均可,曲目总长6分钟以内

12 艺术歌曲(美声唱法)青年组

18-28周岁(200011-19901231日出生)

自选一首艺术歌曲(美声唱法),用原文演唱,曲目总长7分钟以内

13 艺术歌曲(民族唱法)青年组

18-28周岁(200011-19901231日出生))

自选一首艺术歌曲(民族唱法),曲目总长7分钟以内

14 歌剧咏叹调青年组

18-28周岁(200011-19901231日出生))

自选一首歌剧咏叹调,用原文演唱,曲目总长7分钟以内

15 流行演唱青年组

18-28周岁(200011-19901231日出生))

自选一首流行音乐作品,中该作品均可,曲目总长7分钟以内

16 音乐剧演唱青年组

18-28周岁(200011-19901231日出生))

自选一首音乐剧作品,中外作品均可,曲目总长7分钟以内


专业组

17 艺术歌曲(美声唱法)公开组

不限年龄

自选两首不同国家艺术歌曲,用原文演唱,曲目总长7分钟以内

18  艺术歌曲(民族唱法)公开组

不限年龄

自选两首中国作品,用中文演唱,曲目总长12分钟以内

19 歌剧公开组

不限年龄

自选两首不同国家歌剧咏叹调,用原文演唱,曲目总长12分钟以内

20 流行公开组

不限年龄

自选两首不同风格的流行音乐作品,用原文演唱,曲目总长12分钟以内

21 音乐剧演唱公开组

不限年龄

自选两首不同风格的音乐剧作品,用原文演唱,曲目总长12分钟以内

22 少儿公开组

不限年龄

自选两首不同风格的作品,用原文演唱,曲目总长12分钟以内


合唱团组

23 少年组合组

不限年龄

自选两首不同风格的作品,用原文演唱,总长10分钟以内

24 青年组合组

不限年龄

自选两首不同风格的作品,用原文演唱,总长10分钟以内

25 合唱团组

不限年龄

自选两首不同风格的作品,用原文演唱,总长20分钟以内




管乐组别

项目包括

(长笛、单簧管、双簧管、巴松、萨克斯、圆号、小号、长号、大号)


自由选曲组

1 幼儿组

6周岁及以下 (201211日之后出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长4分钟以内

2 儿童A

7周岁(201111-20111231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

3 儿童B

8周岁(201011-20101231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

4 儿童C

9周岁 (200911-20091231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

5 儿童D

10周岁 (200811-20081231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

6 儿童E组

11周岁 (2007年1月1-20071231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

7 儿童F

12周岁 (200611-20061231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

8  少年A

13周岁(200511-20051231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

9  少年B

14周岁(200411-20041231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

10  少年C

15周岁(200311-20031231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

11  少年D

16周岁(200211-20021231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

12  少年E

17周岁(200111-20011231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

13  青年组

18-28周岁(200011-19901231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长7分钟以内

14  管乐重奏少年组

每位选手年龄17周岁以下(200111日后出生)

各类木管铜管乐器组合10人以下(含10人)

自选12首乐曲(风格不限),曲目总长8分钟以内

15  管乐重奏青年组

每位选手年龄28周岁以下 (199011日后出生)

各类木管铜管乐器组合10人以下(含10人)

自选12首乐曲(风格不限),曲目总长10分钟以内

16  管乐室内乐合奏少年组

每位选手年龄17周岁以下(200111日后出生)

各类木管铜管乐器组合10人以上

自选12首乐曲(风格不限),曲目总长10分钟以内

17  管乐室内乐合奏青年组

各类木管铜管乐器组合10人以上

自选12首乐曲(风格不限),曲目总长12分钟以内

18  管弦乐室内乐团少年组

各类管弦乐器组合10人以上

自选12首乐曲(风格不限),曲目总长12分钟以内

19  管弦乐室内乐团青年组

各类管弦乐器组合10人以上

自选12首乐曲(风格不限),曲目总长15分钟以内


专业组

20 管乐独奏公开组

年龄限于42周岁以下(197611日)曲目总长12分钟以内

参赛者须演奏①和②中要求的两首作品

①任选一首练习曲

②任选一首相当难度的乐曲




弦乐组别

项目包括

(小提琴,中提琴,大提琴)


自由选曲组

1 幼儿组

6周岁及以下 (201211日之后出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长4分钟以内

2 儿童A

7周岁(201111-20111231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

3 儿童B

8周岁(201011-20101231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

4 儿童C

9周岁 (200911-20091231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

5 儿童D

10周岁 (200811-20081231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

6 儿童E

11周岁 (2007年1月1-20071231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

7 儿童F

12周岁 (200611-20061231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

8  少年A

13周岁(200511-20051231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

9  少年B

14周岁(200411-20041231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

10  少年C

15周岁(200311-20031231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

11  少年D

16周岁(200211-20021231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

12  少年E

17周岁(200111-20011231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

13  青年组

18-28周岁(200011-19901231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长7分钟以内

14  重奏组(二重奏、三重奏、四重奏、五重奏)

自选12首乐曲(风格不限),曲目总长8分钟以内

15  巴赫无伴奏组

任何一首巴赫无伴奏作品一首

16  炫技曲组

自选一首炫技曲(任何作曲家)

17  奏鸣曲组

下列任何一首小提琴奏鸣曲第一乐章或第三乐章

1、勃拉姆斯d小调第3号奏鸣曲Op.108

2、德彪西g小调第3号奏鸣曲

3、柯希纳协奏风奏鸣曲

4、普罗科菲耶夫f小调第1号奏鸣曲Op.80

5、拉威尔G大调奏鸣曲

6、舒伯特A大调二重奏奏鸣曲Op.162

7、舒曼d小调第2号奏鸣曲Op.121

8、施特劳斯降E大调奏鸣曲Op.18

(或任何相等程度奏鸣曲快板乐章)

18  协奏曲组

18周岁以上(根据身份证件出生年月日计算)

任选一首协奏曲,曲目总长8分钟以内


专业组

19  小提琴专业公开组

18周岁以上(根据身份证件出生年月日计算),曲目总长12分钟以内

参赛者须演奏①和②中要求的两首作品

①任选一首帕格尼尼二十四首随想曲

②下列作曲家炫技曲中任选一首:

维厄当、拉威尔、维尼亚夫斯基、舒伯特、帕格尼尼、瓦克斯曼、萨拉萨蒂、巴齐尼、圣桑-伊萨依

20  中提琴专业公开组

18周岁以上(根据身份证件出生年月日计算)

参赛者须演奏中要求的两首作品,曲目总长12分钟以内

任选巴赫无伴奏组曲中两首(前奏曲和萨拉班德)

②任选下列协奏曲的第一乐章

       Bartok: Concerto - Boosey & Hawkes(either edition - please specify)

       Bowen: Concerto Op.25 - Josef Weinberger

       Hindemith: Der Schwanendreher- Schott

       Penderecki: Concerto- Schott

       Walton: Concerto- Oxford University Press

       李自立:中提琴协奏曲第一乐章

21  大提琴专业公开组

18周岁以上(根据身份证件出生年月日计算)

参赛者须演奏中要求的两首作品,曲目总长12分钟以内

①任选一首巴赫大提琴组曲前奏曲

②任选下列任何一首协奏曲的一个乐章:

德沃夏克b小调大提琴协奏曲Op. 104, B. 191第一或第三乐章

哈恰图良e小调大提琴协奏曲第一或第三乐章

拉罗d小调大提琴协奏曲第一或第三乐章

普罗科菲耶夫e小调交响协奏曲Op. 125任何一个乐章

舒曼a小调大提琴协奏曲Op. 129 第一或第三乐章

埃尔加e小调大提琴协奏曲Op. 85 第二或第四乐章、





民乐组别

独奏项目包括

(古筝、二胡、琵琶、竹笛)


自由选曲组

1 幼儿组

6周岁及以下 (201211日之后出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长4分钟以内

2 儿童A

7周岁(201111-20111231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

3 儿童B

8周岁 (201011-20101231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

4 儿童C

9周岁 (200911-20091231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

5 儿童D

10周岁 (200811-20081231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

6 儿童E

11周岁 (200711-20071231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

7 儿童F

12周岁 (200611-20061231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长5分钟以内

8  民乐独奏少年A

13周岁(200511-20051231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

9  民乐独奏少年B

14周岁(200411-20041231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

10  民乐独奏少年C

15周岁(200311-20031231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

11  民乐独奏少年D

16周岁(200211-20021231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

12  民乐独奏少年E

17周岁(200111-20011231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长6分钟以内

13  民乐独奏青年组

18-28周岁(200011-19901231日出生)

自选一首乐曲(风格不限),曲目总长7分钟以内

14  民乐重奏组

不限年龄

各类民族乐器组合10人以下(含10人)

自选12首乐曲(风格不限),曲目总长10分钟以内

15  民乐团组

不限年龄

各类民族乐器组合10人以上

自选12首乐曲(风格不限),曲目总长12分钟以内


专业组

16 民乐独奏公开组

年龄限于42岁以下(197611日后)曲目总长12分钟以内

①任选一首练习曲

②任选一首相当难度的乐曲







回顾


「香江情·中国心」

2017·乐国际音乐大赛



媒体及部分评委

总决赛媒体支持:

优酷、网易、搜狐、东方日报、大公报、凤凰网、慧聪网、中华教育网

深度合作伙伴:环球网教育频道


中国区赛事信息电话:4006-700-114

中国区赛事官网:www.art-gima.cn