云南民族音乐联盟

八喜2018打开艺术之门·中山音乐堂

i爱艺票 2021-02-21 11:26:47

八喜
打开艺术之门2018暑期艺术节
70余场精彩演出。
10个特色夏令营,10场艺术讲座,

还有美味可口的八喜冰淇淋,

夏日的精彩等你的到来!



八喜·打开艺术之门 2018暑期艺术节

时间:2018年7月5日-8月31日

票价:20 40 60 80 100元



7月5日 周四 19:30

打开艺术之门2018暑期艺术节开幕式音乐会【售馨】

演出:北京交响乐团  指挥:谭利华

曲目:春之声圆舞曲 维也纳森林故事圆舞曲 南国玫瑰圆舞曲 卡门序曲 1812序曲 铁匠波尔卡 飞行的女武神 军队进行曲 快乐雪橇



7月6日 周五 19:30

北京市曲剧团:老舍经典《四世同堂》【售馨】

演出:北京市曲剧团

剧情:以祁家四世同堂的生活为主线,辅以北平小羊圈胡同各色人等的荣辱浮沉、生死存亡,真实地记述了北平沦陷后的畸形世态,形象地描摹了日寇铁蹄下广大平民的悲惨遭遇,心灵震撼和反抗斗争。



7月7日 周六 10:30/ 14:00

北京儿童艺术剧院:温情成长剧《北京童谣》

演出:北京儿童艺术剧院

剧情:两兄妹和奶奶一起度过了一个不同寻常的假期,他们一起在胡同里找一条不存在的狗,一起看星星、唱童谣,一起回顾奶奶过往的时光,一家人重新走近了彼此,也获得了成长。在奶奶童年的枣树下,他们一同唱起了那首温暖的童谣。



7月7日 周六 19:30

跳舞的音符—世界名曲双钢琴音乐会

演出:虞美人双钢琴室内乐团

钢琴:曾佳莉 李蕾 童薇

曲目:圣桑:动物狂欢节 雷格泰姆狂想曲 韦伯:邀舞 柴可夫斯基:胡桃夹子 勃拉姆斯:匈牙利舞曲



7月9日 周一 19:30

彼得与狼—盛原钢琴独奏·童趣互动音乐会 

演奏/朗诵:盛原

四手联弹:盛原 孙丕文

曲目:普罗科菲耶夫:彼得与狼 比才:儿童游戏 莫扎特:C大调奏鸣曲K521 勃拉姆斯:匈牙利舞曲第1-5



7月10日 周二 19:30

一脉梅馨—梅派艺术青年人才传习成果演唱会

演出:王艳 单莹 曹馨月 王艺臻 田慧 练雯晴 等

剧目:《西施》《太真外传》《穆桂英挂帅》《宇宙锋》《凤还巢》 等选段



7月11日 周三 19:30

竹韵悠扬—世界名曲·绿色竹乐音乐会

演出:北京竹乐团

曲目:竹翠京城 剪羊毛 苗岭的早晨 哆、来、咪 山歌好比春江水 赛马 拨弦波尔卡 天鹅 快乐的啰嗦 美丽的凤尾竹 动感时代 绿色北京



7月12日 周四19:30

从古典到爵士—钢琴经典名曲赏析音乐会

钢琴/讲解:王春

演出:朱逸飞 乔宇理 邢佩雨

韩尚逸(14岁) 彭怡欣(14岁)浣诗琴(12岁)苏凤麟(12岁) 胡希希(10岁)王胤博(10岁)王柯淳(9岁)

曲目:肖邦:波兰舞曲 吉纳斯泰拉:阿根廷舞曲

舒曼:幻想曲 李斯特:但丁奏鸣曲

比才:卡门 施特劳斯:拉德斯基进行曲

布鲁赫:g小调小提琴协奏曲



7月13日 周五 19:30

茉莉花—中国优秀交响作品音乐会【售馨】

演出:北京交响乐团  指挥:谭利华

曲目:茉莉花 交响组曲《江姐》(选段) 管弦乐《喜庆》管弦乐组曲《云南随想》(选曲) 热巴舞曲



7月14日 周六 19:30

致敬贝多芬—经典钢琴三重奏作品音乐会

演出:基因三重奏:

钢琴:张佳林  小提琴:张精冶  大提琴:宋昭

曲目:贝多芬:土耳其进行曲(基因三重奏改编)

D大调钢琴三重奏“幽灵”Op.70 No.1           

降B大调钢琴三重奏“大公”Op.97



7月15日 周日 19:30

梦幻竖琴之夜—世界名曲·浪漫竖琴音乐会

竖琴:王冠等

曲目:图尼耶:小奏鸣曲 罗塞蒂:奏鸣曲 德彪西:舞曲 小蜜蜂 翘翘板 格朗雅尼:海顿主题幻想曲



7月16日 周一 19:30

Do Re Mi 总动员—经典动漫音乐大屏幕视听音乐会

演奏:张莹莹 M.E.室内乐团

曲目:悬崖上的金鱼公主 花生史努比 愤怒的小鸟 魔女宅急便 哆啦A梦 丁丁历险记 红猪 哈尔的移动城堡 超级玛丽 那年夏天 植物大战僵尸



7月17日 周二 14:00

音乐之声—世界经典名曲交响音乐会

演出:北京市少年宫青少年交响管乐团 朝花艺术总团管弦乐团

指挥:李美珠等

曲目:音乐之声 意大利随想曲 极地快车 阿巴拉契亚的早晨 筷子华尔兹 小河淌水 猫和老鼠 小小世界 太平洋的梦 1812序曲 戴面具的人 花开天地 像花儿一样



7月17日 周二 19:30

唯美 “琴”缘—世界经典名曲音乐会

梦幻六重奏:竖琴:王冠 小提琴:杨颖 张宁

中提琴:马艳春 大提琴:李成 长笛:王佳

曲目:梁山伯与祝英台 德沃夏克:弦乐四重奏“美国”第四乐章 德彪西:舞曲 莫扎特C大调长笛、竖琴协奏曲 海顿:三重奏 巴赫:无伴奏第三组曲 前奏曲



7月18日 周三 19:30

节奏幻想—英国北方皇家音乐学院打击乐团音乐会

演出:英国北方皇家音乐学院打击乐团

曲目:非洲印象 英国胡可 客厅音乐 2+1 自由探戈 铃鼓印象 京都 季风 凡丹戈



7月19日 周四 19:30

浪漫萨克斯之夜—世界经典名曲音乐会

演奏:维也纳萨克斯乐团

曲目:节日行板 作品117号 霍尔贝格组曲大协奏曲,作品12号之6 大祭司进行曲(选自歌剧《魔笛》) 罗塔组曲(电影音乐串烧)无框架的照片



7月20日 周五 19:30

不一样的精彩2018—琵琶名家章红艳·弹拨乐名曲展演音乐会

艺术总监:章红艳

演出:中央音乐学院弹拨乐团 山西、浙江、北京学员团队

曲目:送我一只玫瑰花 可爱的蓝精灵和夏天雷雨 西藏舞曲 龙船



7月21日 周六 14:00

春之声圆舞曲—古典与浪漫世界名曲音乐会

演奏:北京太阳青少年乐团  指挥:蒋雄达

曲目:春之声圆舞曲 皇帝圆舞曲 舞剧《假面舞会》圆舞曲 幽默曲 圣母颂 西班牙交响曲(第一乐章) 奥林匹克风

歌剧《塞维利亚的理发师》序曲 歌剧《卡门》序曲 旋律



7月21日 周六 19:30

费加罗的婚礼—莫扎特歌剧精粹音乐会

花腔女高音:甘露露  抒情女高音:周媛媛

女中音:付茜  男高音:王杨

男中音:王东隽  钢琴/曲目导赏:张佳林

曲目:莫扎特:待到微风轻轻吹过 你们可知道 选自《费加罗的婚礼》

温柔微风 选自《伊多梅纽斯》

我将会在这里与你相会 选自《后宫诱逃》

让大家痛饮、狂欢 选自《唐璜》

你们转向她 选自《女人心》

帕帕基诺与帕帕吉娜 选自《魔笛》

我走,我走 选自《仁慈的狄多》



7月22日 周日 14:00/19:30

中国木偶艺术剧院:大型神话木偶剧《真假孙悟空》

剧情:齐天大圣孙悟空威名远震,六耳猕猴顿生嫉妒,变做孙悟空的模样下得山来寻衅滋事,处处与唐僧师徒作对,只因六耳猕猴变化多端,武艺高强与孙悟空不分高下,众神仙难分真假,最后假悟空的本相被如来佛祖识破并将其收伏,唐僧师徒才重踏征程。



7月23日 周一 19:30

北方昆曲剧院:昆曲《琵琶记》

演出:北方昆曲剧院

主演:许乃强 顾卫英

剧情:蔡伯喈赴京应试,妻赵五娘在家奉侍翁姑。蔡在京得中状元,招赘于牛相府。原籍遭受饥荒,蔡父母都饿死,五娘求乞进京寻夫,最后得牛女之助,与蔡伯哨团聚。



7月24日 周二 19:30

国音飘香—王中山师生古筝音乐会【售馨】

演出:王中山师生

钢琴:计璐

曲目:秋望 粉红莲 青灯梦影 渔歌 韵三阙 层层水澜 晨兴 狂想曲 打虎上山



7月25日 周三 19:30

千与千寻—世界经典名曲音乐会

演出:中国国家交响乐团城堡室内乐团

指挥:王晓柯 

小提琴:姚亮 张宁 李曦 王睿 袁思琪

中提琴:马艳春 赵丹 

大提琴:李成 狄博 贝斯:任弼洲

单簧管:吴丹 长笛:王佳 巴松:李科臻 

钢琴:孙倩倩

曲目:天空之城 千与千寻 龙猫 科普兰 阿帕拉契亚的春天

门德尔松:降E大调弦乐八重奏Op.20



7月26日 周四 19:30

笑口常开—中国广播说唱团·相声大会

演出:于磊 付朝奎 刘译阳 蒋帅 应宁 董建春 李丁 温淑萍 侯林林 仁青东珠 付强 郑健

节目:吉祥的祝福 拉网小调 养猫为患 挑帘裁衣 单车问答 新规矩论



7月28日 周六 10:00

小雨姐姐的开心童话故事会:《卖火柴的小女孩》《皇帝的新装》

讲故事:小雨姐姐

故事:卖火柴的小女孩 皇帝的新装 爸爸别怕 等



7月28日 周六 14:00

天使在歌唱—世界名歌童声合唱音乐会

演出:北京电视台七色光艺术团  指挥:倪丹霞 韩晓彤

曲目:我唱出了世界的声音 小姐姐的摇篮曲 孤独的小羊羔 捉蜻蜓 太阳出来啦 水母鸡

小龙舟 茶山云雾 行香子 美妙的远方 春回大地 田野在召唤 让世界充满和平 攀登高峰 撒尼少年跳月来 伦敦德里小调 牧童之歌 太阳熟透的苹果



7月28日 周六 19:30

龙腾虎跃—中国民乐金曲音乐会

演出:北京民族乐团

指挥:张鸣

曲目:龙腾虎跃 新编旱天雷 夏日皇宫 牧民新歌 鸿雁 战马奔腾 飞鹤惊泉 牛斗虎 锦鸡出山 黑猫警长



7月29日 周日 14:00

欢唱的小夜莺—经典名歌童声合唱音乐会

演出:北京春天童声合唱团  指挥:苏丹娜

曲目:我们是春天 七彩阳光体育 有一副美丽的画卷 美丽的夏牧场 想爸爸 驾着太阳,驾着月亮 十五的月亮 草原骑兵 家乡喜讯 爱心传递《友谊之花》套曲 《天上果园》套曲 《四季》套曲



7月29日 周日 19:30

云裳诉—范玮卿古筝经典名曲师生音乐会

古筝:范玮卿师生

曲目:高山流水 梅花三弄 云裳诉 长安八景 长相思 茉莉芬芳 井冈山上太阳红 春到湘江 幻想曲




7月30日 周一 19:30

琴键上的芭蕾—钢琴名师吴迎、邵丹快乐家庭音乐会

演奏:邵丹 吴迎 吴培希

曲目:灰姑娘组曲(选段) 罗密欧与朱丽叶睡美人(选段) 胡桃夹子组曲



7月31日 周二 19:30

北京市河北梆子剧团:传统名剧《大登殿》

演出:北京市河北梆子剧团

剧情:王允因嫌贫爱富逼女王宝钏退婚改嫁,宝钏执意不从为薛平贵寒窑受苦十八年志坚不变,最终算粮登殿、母仪天下。



8月1日 周三 19:30

乐动节拍—李飚青年打击乐团儿童音乐会

演出:李飚青年打击乐团

曲目:弗雷德在弗雷沃 乌达葵普 阿库布瑞得 极端 拍拍拍 3首雷格泰姆舞曲 木之音 追影卷猪 ⽕星部落



8月2日 周四 19:30

魅力单簧管—古典与现代名曲音乐会

单簧管:李可思 郑力睿 钢琴:吴琼 架子鼓:宫冈摄

北京交响乐团室内乐四重奏:

小提琴:张琴 石铭篆 中提琴:李辉 大提琴:刘宴佐

曲目:单簧管波尔卡 哈洽图良(第三乐章)韦伯第二协奏曲

 莫扎特五重奏第一、四乐章,主题变奏 艾特肖爵士协奏曲  ll Convegno



8月3日 周五  19:30

欢腾的节奏—李飚青年打击乐团儿童音乐会

演出:李飚青年打击乐团

曲目:弗雷德在弗雷沃 乌达葵普 阿库布瑞得 锦鸡出山 3首雷格泰姆舞曲 木之音 追影 拍拍拍 面对面 ⽕星部落



8月4日 周六 14:00

我爱你,中国—经典名歌合唱音乐会

演出:北京节日合唱团 

指挥:明子琪

曲目:春风吻上了我的脸 蒙古靴 思恋 我期待 我爱你,中国 鸿雁



8月4日 周六 19:30

乐之舞—琵琶名家吴玉霞名曲音乐会

琵琶:吴玉霞等

曲目:乐之舞 天山之春 悦 妙音天舞 野峰飞舞 十面埋伏



8月5日 周日 14:00

月亮代表我的心—世界经典名歌合唱音乐会

演唱:北京巴罗克室内合唱团

指挥:王琳琳 郜鑫 主持:张玉文 钢琴:朱镭

曲目:彩虹之上 为了世间的美好 快乐的眼睛 鲜花和友谊 山楂树 铃兰 阳关三叠 再别康桥 城南送别 月亮代表我的心 萍聚 母亲的微笑 夜来香



8月5日 周日 19:30

瑶族舞曲—中国民乐金曲音乐会

演出:中国广播民族乐团  音乐指导:张高翔

曲目:瑶族舞曲 春江花月夜 金蛇狂舞 可爱的玫瑰花 二泉映月 茉莉花 小河淌水 嗡喽咪



8月6日 周一 19:30

夏夜弦情—古典吉他独奏、重奏名曲音乐会

演出:北京爱乐吉他室内乐团

王震 赖康康 张凯 王楚婷

曲目:自由探戈 卡农 卡门组曲 路易斯·阿隆索的舞蹈 雀鸟 昨天的探戈 下雪了 月无眠 喜悦 脚跟和脚尖 看海的街道(选自《魔女宅急便》)



8月7日 周二 19:30

《聆响•行歌》人与人生音乐朗诵会

朗诵:徐涛 于同云 张宇 冯巍 张美娟 郝姗姗 胡乐民 刘晓翠

主持:丁甜  音乐:聆响行歌室内乐团

篇目:那一只蟋蟀 一片叶子落下来 非走不可的弯路 卖火柴的小女孩 老人与海



8月8日 周三 19:30

魔力节奏—英国极光打击乐二重奏音乐会

打击乐:迪利娅·史蒂文斯 余乐

曲目:竹林里的风 a小调英国组曲,序曲 柏拉图之洞 乌达克莱普 阿库布拉德 魔音 探戈组曲 阳光照耀着塔什库尔干 野蜂飞舞



8月9日 周四 19:30

天鹅湖·睡美人·胡桃夹子

柴科夫斯基芭蕾舞曲交响音乐会

演出:天津交响乐团

指挥:杨力

曲目:柴科夫斯基:芭蕾舞剧《天鹅湖》组曲,作品20号

                  芭蕾舞剧《睡美人》组曲,作品66号

                  芭蕾舞剧《胡桃夹子》组曲,作品71号a



8月10日 周五 19:30

贵妃醉酒—北京京剧院·经典折子戏晚会

演出:北京京剧院

折子戏:古筝版《霸王别姬》 贵妃醉酒 坐宫



8月11日 周六 14:00/19:30

杂技魅影—中国杂技团专场演出

演出:中国杂技团

节目:俏花旦—集体空 竹邀月弄影—芭蕾对手顶 激踏—球技 喧歌嬉调—集体转碟  腾·韵—顶碗 滑稽-飞刀 圣斗—地圈 男女软功 坛子敦之灵—四人造型 四人技巧



8月12日 周日 14:00      

天空之城—世界经典名曲音乐会

演出:Wotan木管五重奏

长笛:侯成宇 单簧管:王龙 双簧管:王旭

大管:费翔   圆号:徐一凡

曲目:天空之城 千与千寻 魔女宅急便 摇摆土耳其 芭蕾音乐组曲 蓝色狂想曲 费加罗的婚礼序曲 偕谑曲 库普兰之墓



8月13日 周一 19:30

键盘上的绘画—钢琴与管风琴名曲音乐会

钢琴:盛原

管风琴:沈媛

美术导赏:姜松

钢琴:

巴赫:意大利协奏曲

莫扎特:D大调9首变奏曲,K573

柴科夫斯基:浪漫曲,作品5

德彪西:塔,选自版画集

管风琴:

布克斯特胡德:d小调前奏曲与赋格

巴赫:F大调Toccata

维多尔:绵延的行板-选自《哥特交响曲》

李斯特:圣弗朗索瓦行走在水面之上-选自组曲《传奇》

让-皮埃尔·雷盖:收获喜悦



8月14日 周二 19:30

魔法钢琴与肖邦短篇—动画大屏幕儿童音乐会

演奏:凡雨昂

曲目:《魔法钢琴》(动画)

《肖邦短篇•儿童世界》(仓鼠天堂,墨水奇缘,仓鼠肥肥,爸爸的男孩)

《肖邦短篇•幻想世界》(嗦哆幻想曲,钢琴精灵,夜岛)



8月15日 周三 19:30

爱丽丝梦游仙境—经典童话交响音乐会

演出:北京管乐交响乐团

指挥:李方方

曲目:爱丽丝梦游仙境 伊索寓言 猫和老鼠 彼得与狼 小军鼓山姆



8月16日 周四 19:30

中国评剧院:传统评剧《花为媒》

演出:中国评剧院  主演:王丽京

剧情:李月娥与表弟王俊卿相爱,遭父亲反对,王家请阮妈到张家向张五可求婚,俊卿执意不允,阮妈设计让其表兄贾俊英代替相亲。五可一见俊英,顿生爱幕之心,赠与香罗帕定情。大婚之日,月娥之母抢先将女儿送进王府,闹了一场笑话。最后,李月娥和王俊卿、张五可和贾俊英,两对情人终成眷属。



8月17日 周五 19:30

心弦飞扬—宋飞师生胡琴音乐会

演出:宋飞师生



8月18日/19日 周六/周日 14:30/19:30

罗马尼亚坦达利卡动画剧院:

木偶剧《想要见到太阳的雪人》

剧情:本剧就像一首充满柔情与天真的诗,讲述了一个有关友谊、悲伤、欢乐和希望的故事。雪人感觉到自己的身体正在阳光下渐渐融化,于是开始了寻找太阳。在路上,他遇到了一群动物,他把孩子们用来装饰自己的一些小东西给它们,作为交换,它们帮他去太阳升起的地方。到达终点以后,他并没有开口为自己请求什么,而是请太阳帮助他的动物朋友们。雪人只剩那颗红心还在跳动,太阳许诺他会在梦中将雪人变回来,下一个冬天,他还可以回来。



8月20日 周一 19:30

国家京剧院·经典折子戏晚会

演出:国家京剧院

剧目:《廉锦枫》 《卖水》 《春闺梦》 《昭君出塞》



8月21日/22日 周二/周三 14:30/19:30

韩国刷子剧团:多媒体亲子剧《瑶瑶》

剧情:瑶瑶是个淘气的女孩,她特别喜欢和爸爸一起玩。但是爸爸不得不穿上西装,拎上公文包去上班。瑶瑶拉住爸爸的衣角,不让他走,她拽开了爸爸衣服上的一根线,由此进入了一个充满历险和新奇发现的神秘世界。来一起加入瑶瑶独特的旅程吧,看看线的那一头,有什么在等着她。



8月23日 周四 19:30

金色号角—世界经典名曲爵士音乐会

演出:长号爵士大联盟

长号:杨明 刘洋 及各专业团体长号演奏家

曲目:镜子 敖包相会 “上海”布鲁斯 秋叶 Payne’ Window 大爱和小豆 为大家



8月24日 周五 14:30/19:30

8月25日 周六14:30/19:30

中国儿童艺术剧院:儿童剧《鹬﹒蚌﹒鱼》

演出:中国儿童艺术剧院

剧情:渔翁跟鹬和蚌都生活在小河边,捕鱼为生。为了一条淘气的鱼儿,鹬蚌互不相让,纠缠在一起,被渔翁毫不费力地双双捉住。没想到,渔翁夫妇的争吵打闹,最终又令鹬和蚌得以逃生……“鹬蚌相争,渔翁得利”,那若是渔翁夫妇相争呢?鹬鸟、河蚌回到小河里,再也不争了……



8月26日 周日 14:00

小动物音乐狂欢—世界经典名曲交响音乐会

演出:北京音协青少年爱乐乐团  指挥:邵紫绶

曲目:《狮子王》主题曲 《猫》序曲 豪勇七蛟龙 小美人鱼 美女与野兽 与狼共舞 马刀舞曲 金蛇狂舞 羊毛剪子咔咔响 粉红豹 大象 养鸡场 蜘蛛网



8月26日 周日 19:30

弓弦和鸣—二胡青年演奏家·名曲音乐会



8月27日 周一 19:30

北京现代舞团:现代舞《青·春》

剧目主题:曾经我们第一次听到歌声中说出,世界上有种美丽的东西叫“爱”......曾经我们在歌声的纯情中学着去“爱”......然后我们就一天天长大,然后我们就懂得了生活,认识了很多朋友,有了社会中属于自己的位置,但是......某一天当那首多年前的歌再次轻轻的唱起时......恍然大悟......我们的身体会渐渐老去,然而心因对爱的迷恋,却一直住在最初的地方......



8月28日 周二 19:30

阳光下的莱茵河—慕尼黑爱乐青年交响乐团音乐会

演出:慕尼黑爱乐青年交响乐团

指挥:胡里奥·费尔南德兹

曲目:莫扎特:第三十五交响曲

柴可夫斯基:第五交响曲

勃拉姆斯:学院节庆序 



8月29日 周三 19:30

俏三弦—王玉作品独奏音乐会

三弦;王玉

特邀:京剧男旦:刘欣然 大提琴:聂双

竹笛:李娟 二胡:何梦叶

吉他:苍小天 打击乐:谢梦然

曲目:俏三弦 云游 夏日皇宫 晚风 弦吟戏梦

儿时的我们 奈若何 胡同印象 蒙梵 反二黄慢板转小开门变奏



8月30日 周四 19:30

让我们荡起双桨—世界名歌童声合唱音乐会

指挥:杨鸿年 杨力 马丁

钢琴:王天阳、赵琳

曲目:让我们荡起双桨 小步舞曲 装扮蓝色的地球 致音乐  赶摆路上 艾杰坦、拜杰坦 秋千 金黄色的夜莺 太阳出来啦  闲聊波尔卡 云南即景 美好的远方 卓鲁·西藏牧歌 快乐的节奏  引子与托卡塔 魔笛序曲 青春舞曲 星星 唱脸谱 春潮 珍惜时光



8月31日 周五 19:30

八喜·打开艺术之门2018暑期艺术节闭幕式音乐会

中央芭蕾舞团:芭蕾精品晚会

演出:中央芭蕾舞团

节目:记忆宝藏 Before My Time 多尼彩蒂双人舞 红色娘子军选段










扫描二维码

北京百所剧场

精彩演出一站淘尽

电话:13011258990

微信订票:aiyi130



喜欢请分享