云南民族音乐联盟

2017 SIYPC上海赛区优秀获奖选手及评委音乐会

氢音乐 2021-02-21 07:29:01


迎着六月的烟雨,等候七月的骄阳,盼望八月的丰收。2017新加坡国际青少年钢琴比赛上海赛区证书领取以及决赛报名也即将进入尾声,为了给所有选手一个共同学习共同进步的平台,为了给初赛优秀选手一个展示的舞台,我们将于7月22号 贺绿汀音乐厅 举办“2017新加坡国际青少年钢琴比赛优秀获奖选手及评委音乐会”。


4位专业级评委

11位优秀获奖选手

23首经典钢琴作品

50天的精心筹划

120分钟的精彩演出


这是如此盛大的钢琴音乐盛宴

欢迎你来欣赏聆听!


这次演出11位选手是从本次比赛1000人里面选拔出来的佼佼者,分别来自各个组别分数最高者!将于本次4位主评委共同上演精彩绝伦的钢琴饕餮盛宴!在此也感谢上海柏斯琴行有限公司、长江钢琴、新加坡星展银行大力支持。




M


usicale


2017SIYPC上海赛区

优秀获奖选手及评委音乐会


时间:2017年7月22日(周六) 19:15

地点: 贺绿汀音乐厅   汾阳路20号

票价:80元/100元/180元/280元/380元




2017SIYPC优秀获奖选手介绍

以下排名不分先后顺序





小奏鸣曲组 第一名


丁翌晟,学琴五年,指导老师,周芷如。

2015年杨浦区学生艺术节钢琴单项比赛一等奖

2016、2017年杨浦区学生艺术节钢琴单项比赛二等奖

2016第五届国际青少年钢琴家比赛上海赛区车尔尼849组 ,亚洲作品组,小奏鸣曲组均获得优异成绩




自由选曲少年组 第一名

舒伯特《即兴曲》组 第一名


吴子涵,女,15岁。4岁起开始学习钢琴,11岁开始学习作曲,2013年考入上海音乐学院附中作曲系,作曲师从邵青,钢琴师从余湘君。

在校期间成绩优秀,两次获得学校奖学金,曾两次参与纽约爱乐乐团的征稿活动,递交作品《第一弦乐四重奏》与《午夜的精灵》,2016年受邀参加“第一届国际喝彩音乐节”,期间跟随美国曼哈顿音乐学院JEFFREY COHEN教授学习,获得教授认可与好评,并参加音乐节的演出。曾参与曼哈顿音乐学院MARJNIE MERRYMAN院长来我校举办的大师班,获得赞赏的好评。




自由选曲儿童组 一等奖


刘鎏,10岁,师从周帆老师。

2015年8月,在“第七届施坦威全国钢琴大赛”华东二区预选赛中以第二名的成绩参加决赛,获得“施坦威小演奏家”称号

2015年9月在盐城电视台、盐城音协举办的“未来大师,就是你”大纵湖杯首届盐城少儿艺术电视大赛中,被评为“优秀选手”、“未来大师”

2016年4月9日下午,在江苏省滨海县实验小学举办了个人“钢琴独奏音乐会”。

2016年“中俄杯”器乐比赛钢琴组一等奖;“星光校园”少儿才艺大赛第一名;同年参加由江苏省广播电视总台举办的“2016校园TV艺术汇演”,并在江苏教育频道播出。

2017年5月新加坡国际青少年钢琴比赛(上海赛区)中获得自由选曲儿童组第一名。




自由选曲儿童组 一等奖


孙天一,7岁,学琴至今三年不到,师从叶青老师。

2016年第三届巴斯蒂安国际钢琴大赛上海赛区一等奖

2016年第五届国际青少年钢琴家比赛上海赛区二等奖

2017新加坡国际钢琴比赛上海赛区自由选曲儿童组一等奖




自由选曲儿童组 一等奖


毕雨夏,10岁,5岁开始学习钢琴。师从崔岚老师。

2014年获得哈哈少儿小鬼当家选拔赛一等奖。

2014年获得全国校园艺术新秀大赛上海赛区钢琴组金奖。

2015获得第六届全国校园艺术特长生评选活动钢琴组金奖

2016年获得韩中国际音乐大赛上海赛区第二名




布格缪勒组 第一名


粟诗然,7岁。5岁开始学琴,师从吴琦老师。

2016年上音钢琴五级取得了90分的优秀成绩

2017年新加坡国际青少年钢琴比赛上海赛区中中国作品初级组和布格缪勒初级组均获得第一名。

学习钢琴之路总是日复一日寂寞的披荆斩棘,在父母和老师的全力支持和辛勤教导,今后的艺术之路也会坚持不懈,勇往直前,琴技不断进步,努力取得更好的成绩。




自由选曲儿童组 一等奖


梁蓁,10岁,四岁起学习钢琴,师从王世浩老师。

2015年曾获得上钢杯青少年钢琴大赛儿童组银奖

2017年新加坡国际青少年钢琴比赛自由选曲儿童组一等奖




亚洲钢琴作品组 第一名


李浩宇,9岁,师从汪丽老师。

学琴半年就登上上海市少年宫系统冬之韵钢琴专场演奏会,之后陆续在市、区各级舞台上表演,获得了市里专家老师们的一致好评。

2017年新加坡国际青少年钢琴比赛上海赛区亚洲作品中级组一等奖

2017年上海市艺术单项比赛钢琴专场银奖




自由选曲儿童组 一等奖


常亦赟,9岁,学琴四年。师从平由植老师。

2015新加坡国际青少年钢琴比赛上海赛区自由选曲儿童C组第一名

第十一届国际青少年艺术节上海赛区钢琴独奏特金奖

第五届国际青少年钢琴家比赛上海赛区独奏、四手联弹一等奖

第八届香港国际钢琴公开赛上海赛区特等奖

上海钢琴公开赛儿童组第三名




自由选曲儿童组 一等奖


张洛嘉,10周岁,学琴6年,师从金瀚文老师

2014年招商银行“金葵花”杯全国少儿钢琴大赛宁波赛区儿童A组第三名

2014年中国音乐“小金钟”奖长江钢琴第二届全国钢琴比赛业余组B组铜奖

2015年第七届施坦威全国青少年钢琴比赛浙江预选赛业余A组二等奖

2015年第六届亚洲青少年音乐比赛小奏鸣曲组第四名




ABRSM组 一等奖


Benjamin ,4岁半开始学钢琴,师从孙雯老师。

从小就非常喜欢音乐,对各种风格的音乐都很感兴趣,尤其喜欢古典音乐,具有良好的乐感和音乐感知力,学琴6年来一直坚持勤学苦练,从未懈怠

2015年10月参加第四届德国欧米勒(青岛)国际钢琴公开赛获得少儿组三等奖

2017年参加英皇6级演奏考试获得优秀

2017年新加坡国际青少年钢琴比赛上海赛区ABRSM组第一名





2017SIYPC 演出评委介绍



        戴高德

著名青年钢琴家,上海音乐学院钢琴系专业教师,上海音乐家协会会员,钢琴协会会员,上海音乐学院钢琴考级评委,上海音乐家协会钢琴考级评委。


         崔 岚

旅欧青年钢琴家、上海音乐学院副教授,在中国、欧美等地举办钢琴独奏会和室内乐音乐会。曾在安得列杜莫迪,YAMAHA,Aeterna等国际钢琴比赛中获奖,并获2004年法国巴黎Valmalete国际钢琴比赛第一名。


        侯颖君

上海音乐学院钢琴系副教授、青年钢琴演奏家、上海钢琴专业委员会委员、上海音乐家协会会员、上海音乐学院考级评审、晨光学者、浦江学者。


 蔡 颖

上海师范大学音乐学院钢琴主课教师。旅美钢琴演奏家,古筝演奏家,最高演奏文凭-艺术家文凭获得者。是当今乐坛罕有的在中国民乐,西方音乐均有所建树的青年音乐家。



目单



2017SIYPC上海赛区

优秀获奖选手及评委音乐会


上半场

01 肖邦练习曲Op.25 NR.11

自由选曲少年A组   吴子涵


02 舒伯特即兴曲Op.90-D899 No.2

舒伯特《即兴曲》组   吴子涵


03 莫扎特钢琴奏鸣曲KV283第一乐章

自由选曲儿童A组    张洛嘉


04 车尔尼740 No.11

自由选曲儿童A组    张洛嘉


05 肖邦升C小调幻想即兴曲 No.66

自由选曲儿童A组    毕雨夏


06 布格缪勒《塔兰泰拉舞曲》

布格缪勒《初级钢琴曲集》组    栗诗然


07 《共产主义儿童团歌变奏曲》

布格缪勒《初级钢琴曲集》组    栗诗然


08 博士进阶

自由选曲儿童C组    孙天一


09 海顿 C大调奏鸣曲No.10

自由选曲儿童C组    孙天一


10 奥斯卡.梅利康托《缓慢的圆舞曲》Op.33

ABRSM 6   BENJAMIN CHANG-YEN LO


11 莫扎特《C大调奏鸣曲》K545,第3乐章

ABRSM 6   BENJAMIN CHANG-YEN LO


12 "巴伯 奏鸣曲Op.26 第三乐章:庄严的柔板

第四乐章(赋格):有活力的时候快板"

评委   侯颖君


13 贝多芬《黎明》奏鸣曲Op.53 第一乐章

评委    崔岚



下半场

14 贝多芬《 悲怆》奏鸣曲第三乐章 回旋曲Op.13 MV.3

自由选曲儿童A组    梁蓁


15 车尔尼299快速练习曲之16

自由选曲儿童A组   梁蓁


16 格林卡 云雀

自由选曲儿童A组   刘鎏


17 小奏鸣曲Op.55 No.3

小奏鸣曲组   丁翌晟


18 车尔尼299 No.11

小奏鸣曲组   丁翌晟


19 滇南山谣三首

亚洲作品中级组   李浩宇


20 肖邦 E小调圆舞曲

自由选曲儿童B组   常亦赟


21 野蜂飞舞

自由选曲儿童B组   常亦赟


22 德彪西 欢乐岛

评委   蔡颖


23 李斯特 《但丁读后感-幻想奏鸣曲》

评委   戴高德


⊙ 演出曲目以当天为准



本次音乐会活动特别鸣谢


上海柏斯琴行有限公司
星展银行(中国)有限公司上海分行






赛事查询

更多比赛资讯,关注氢音乐!